QR-коды в Астраханской области полностью отменили

Решение принял региональный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, который провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Также снято значительное количество антиковидных ограничений, которые действовали ранее в период обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. Показатель заболеваемости коронавирусом существенно снизился, достичь этого удалось благодаря вакцинации и соблюдению гражданами санитарных мер.

В соответствии с решением штаба и предложением главного государственного санитарного врача по Астраханской области Людмилы Носковой режим QR-кодов отменяется на всех объектах, включая торговые центры, точки общепита, кинотеатры, объекты культуры, спорта, туристической индустрии. С полным перечнем можно ознакомиться в постановлении регионального правительства № 68-П от 4 марта 2022 года.

Губернатор Игорь Бабушкин поблагодарил астраханцев за ответственное отношение, проявленное к санитарным требованиям, введённым в период ухудшения эпидобстановки по коронавирусу.

«Благодаря сознательности, проявленной астраханцами, сегодня у нас есть основание для снятия основных ограничений», – отметил глава региона.

Вместе с тем, по-прежнему обязательно ношение масок в местах массового пребывания людей, в магазинах, общественном транспорте и такси. Сохраняется и социальная дистанция, санобработка помещений, а также запрет на проведение массовых мероприятий. Кроме того, в регионе продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавируса. Запасов и ассортимента вакцин достаточно.